Иран заявил о стремлении создать союз с Россией на Ближнем Востоке

[Best_Wordpress_Gallery id=»46″ gal_title=»Иран заявил о стремлении создать союз с Россией на Ближнем Востоке»]

Тегеран стремится к созданию стратегического альянса с Москвой в ближневосточном регионе, заявил в интервью телеканалу «Аль-Маядин» председатель Меджлиса (парламента) Ирана Али Лариджани.
Он отметил, что у Тегерана и Москвы «нет разногласий» по ключевым вопросам ближневосточной повестки, в частности, по межсирийскому урегулированию.

Иран наряду с Россией и Турцией является гарантом перемирия в Сирии, где уже шесть лет продолжается вооруженный внутригражданский конфликт. Именно при содействии вышеупомянутых трех стран в Астане впервые прошли прямые переговоры между представителями сирийских властей и оппозиции.

Лариджани также поприветствовал идею установления прямого диалога Ирана с арабскими странами, в том числе со своим главным конкурентом в регионе — Саудовской Аравией. При этом он подчеркнул, что такое взаимодействие должно протекать «без каких-либо предварительных условий».
Саудовская Аравия разорвала дипотношения с Ираном в начале этого года после того, как на ее диппредставительства в этой стране были совершены нападения, спровоцированные казнью известного шиитского проповедника Нимра ан-Нимра.

Поделиться с друзьями
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Exit mobile version