В Чечне будут судить украинских нацистов

В Чечне будут судить членов УНА-УНСО, которые обвиняются в совершении ряда тяжких преступлений.

Об этом сообщается в на сайте Следственного комитета России.

«Завершено расследование уголовного дела в отношении участников банды, состоящей из членов националистической организации «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО) — граждан Украины Николая Карпюка и Станислава Клыха», — сообщает следствие.

В СК полагают, что в начале 1990-х годов на территории Украины была создана организация праворадикального толка УНА-УНСО, целями которой стали борьба с российскими властями и уничтожение граждан Российской Федерации русской национальности.

Члены группировки воевали на территории Чечни с 1991 года на стороне приверженцев создания независимого Исламского государства. В частности, в декабре 1994 года Карпюк, Музычко и другие лица, находясь на территории Украины, участвовали в организации устойчивых вооруженных групп для их последующего участия в конфликте в Чечне на стороне Ичкерии.

С декабря 1994 по январь 1995 года Карпюк, Клых, Малофеев и другие сами участвовали в боестолкновениях с военнослужащими РФ на территории Президентского дворца, площади «Минутка» и железнодорожного вокзала Грозного. Их обвиняют в том, что они убили не менее 30 военнослужащих и не менее 13 военнослужащим причинили ранения различной степени тяжести.

Поделиться с друзьями

Блогер,писатель,журналист

Оцените автора
( Пока оценок нет )