Почти три четверти украинцев считают, что страна движется в неверном направлении

Несмотря на поддержку заявленных правительством реформ, 72% украинцев чувствуют, что страна движется в неверном направлении, сообщил американский Международный Республиканский Институт по итогам соцопроса, проведенного ко Дню независимости Украины.

Основными проблемами в государстве украинцы называют конфликт в Донбассе и коррупцию. Согласно данным опроса, украинцы поддерживают такие обещанные властью Украины реформы, как децентрализация и реформа на местном уровне. В то же время 67% украинцев верят, что центральная власть должна передать больше прав на места, и 58% считают, что власть на местах готова к новым полномочиям.

Кроме того, растет недовольство из-за промедления правительства с проведением обещанных реформ. Лишь 3% украинцев довольны нынешним темпом реформ.

Отмечается, что большинство украинцев поддерживает интеграцию в ЕС, однако в стране растет недовольство темпом реформ. Так, 40% заявили, что никаких изменений не происходит, 32% выразили недовольство темпом реформ, 13% затруднились с ответом, а 12% заявили, что недовольны слишком быстрым темпом реформ.

Также, как показал опрос, 31% украинцев – по сравнению с 56% в сентябре 2014 года – заявили, что готовы смириться с экономическими трудностями, если это приведет к улучшению качества их жизни.

«Эта тенденция показывает, что окно возможностей для выполнения требований Майдана постепенно закрывается», – отметил ответственный в институте за Евразию аналитик Стефан Никс.

Поделиться с друзьями
Оцените автора
( Пока оценок нет )