Ирина Волк: На Северном Кавказе полицейские ликвидировали крупное производство поддельных денег

«Сотрудниками первой оперативно-разыскной части ГУ МВД России по СКФО совместно с сотрудниками ФСБ России ликвидировано крупное производство поддельных денег. В нескольких регионах России задержаны одиннадцать человек, которые подозреваются в изготовлении и сбыте фальшивых денежных купюр», — сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.
Предварительно установлено, что подпольная типография была оборудована в частном домовладении жителя Левашинского района Дагестана. Там полицейские обнаружили печатный станок и клише для изготовления купюр номиналом пять тысяч рублей и сто долларов США, краску, бумагу, а также компоненты, необходимые для имитации средств защиты денежных знаков. Кроме того, изъято более 300 автоматных патронов, которые направлены на экспертизу.

«По версии следствия, подделки распространялись в Ростовской области, Ставропольском крае, в Ингушетии, Чечне и Дагестане. Там задокументированы факты сбыта фальшивых пятитысячных купюр на сумму 11 млн рублей. Они продавались по цене в полтора-два раза ниже номинала. При этом продукцию производителей-нелегалов можно было распознать только с помощью специального оборудования.

Одна из предполагаемых участниц криминальной схемы, которая отвечала за транспортировку подделок, задержана полицейскими в городе Пятигорске. В сумке она перевозила 1271 поддельную купюру на сумму более 6,3 млн рублей», — рассказала Ирина Волк.

Следователем Следственной части ГУ МВД России по СКФО возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 186 УК РФ. В отношении задержанных избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком до 2 месяцев. Решается вопрос о возбуждении в отношении них уголовного дела об организации преступного сообщества и участи в нем.

#МВДРоссии
#МВД
#КомментарийМВД
#ИринаВолк
#ОфициальныйПредставительМВД
#новостиМВД
#новости
#происшествие
#задержание
#работаембрат
#mvdrussia
#mvdrf
#russianpolice
#police
#полиция

source

Поделиться с друзьями
Оцените автора
( Пока оценок нет )