Исповедь Украинца

Коренные киевляне уже полтора года избегают посещения Крещатика, атмосфера столицы Украины стремительно изменился под влиянием выходцев из Западной Украины.

Об этом в своем «Живом журнале» пишет лидер «Славянской партии» Александр Лузан, опубликовавший «Исповедь коренного киевлянина».

«Я не могу больше ходить по Крещатику. Полтора года там не был. Не могу. Противно. А когда-то очень любил. Я помню Крещатик 60-х, 70-х, 80-х. Я родился на подоле», — вспоминает он.

Подпишитесь на новости «ПолитНавигатор – Киев» в Facebook, Одноклассниках или Вконтакте

«Моя мать тоже родилась в Киеве. Оставалась в городе в оккупацию. Потом город восстанавливала. Восстанавливала мосты. Восстанавливала разрушенный Крещатик. А теперь я не могу по нему ходить. Осквернено все. И не один я такой. Киевляне еще остались в этом городе. И душа Киева не умерла окончательно. Хотя топчут ее еще с конца 80-х. Но начиналось все гораздо раньше.

Я впервые это увидел еще в 1969 году. Когда поступил в Политехнический институт. На моей специальности Автоматизированные системы управления был высокий конкурс. Почти 5 человек на место. Я думал сюда придут талантливые люди. А оказалось, что моя студенческая группа в среднем значительно слабее была, чем мой школьный класс.

2/3 иногородних. Половина из села. И много с западной Украины. Уровень подготовки был ниже среднего. Первый курс тянули на троечку еле-еле. И киевляне им помогали, как более подготовленные…

Просто для выходцев из села была льгота. Считалось, что их подготовка не может конкурировать со столичной. И для них был отдельный конкурс. Ну чтобы таланты незамеченные не потерять. Хотя талантов особых там не было, но и среди них есть один доктор наук.

Держались они обособленной группой. Отдельно киевляне – отдельно общежитские. Проводили мы мероприятия и всей группой тоже, но все-таки. И стремились они любой ценой остаться в Киеве. И остались почти все.

Потом спустя лет 5-7 по окончанию института они смотрели на меня сверху вниз, хотя я уже был кандидат наук, защитившийся первым из нашего выпуска. В Киеве таких людей называли кугуты. Приезжая в Киев, они забывали свой родной суржик и начинали говорить по-русски. Потом, освоившись, начинали перед своими же только прибывшими городским гонором выхваляться. А теперь они же вопят о русификации. Якобы их унижали. А их киевляне в свой дом пустили по-доброму…

Кугут – это петух. Только не по-украински. Селянский суржик. Вот менталитет, как у Свирид Петровича Голохвастова. И культуры ровно столько же. Киевляне так себя не вели. Они были интеллигентнее и добрее.

И ехали эти Голохвастовы в Киев все время, сколько живу и помню. Дворниками устраивались – квартиры получали, на режимные предприятия разнорабочими.

В конце 80-х они были уже в большинстве. Я это понял, когда еще при Союзе на выборах в Верховный Совет Украины на моем родном подоле Яворивский победил Правика. Героя пожарного, спасшего Киев от чернобыльской катастрофы.

Кугутня всегда была за таких, как Яворивский. И на референдуме 17 марта 1991 года против Союза проголосовали только два крупных города. Свердловск и Киев. В Киеве было только 44 процента «За». Киевляне уже тогда были в меньшинстве.

А когда прописку отменили – так понаехало. Если кто-то считает, что купил в Киеве квартиру – так уже киевлянин.

Ничего подобного. Киевлянином надо стать душой и сердцем. Да только не хотят они этого. Они оставили свои дома и свою землю и теперь считают, что тут все ихнее. Они хозяева. Они будут порядки устанавливать. Свои, Голохвастовские. И превратили Киев в большие Кугуты.

Киев из красивого чистого и зеленого города превратился в большой загаженный хутор. Где Киевского осталось только Лавра да несколько похожих на Киев кварталов на Подоле и в центре. Ну, еще Днепр и мосты. Даже на Софиевской площади стеклянную гостиницу поставили. До исторического облика города никому дела нет. И давно», — рассуждает Лузан.

«Кстати, и сам майдан, он был только отчасти нацистский. Они там были, но это было крикливое меньшинство майдана. И в основном приезжие. Да футбольные фаны. Майдан был майданом Голохвастовых. И они, как и положено, гнались за двома зайцями. Чтобы одновременно быть и Европой, и чтобы с России всего побольше, и газ подешевле. Ну, и получили то, что Голохвастовым полагается. А Киевляне страдают за свою доброту. На майдан они не ходили. Среди моих одноклассников таких, что поддерживал майдан явное меньшинство», — пишет автор.

«Преступность в Киеве растет прямо на глазах. Оружия на руках не меряно. Никто не знает что с этим делать. А коль оружие есть – оно стреляет. Правоохранительные органы порядок навести не способны. И мелких жуликов развелось. Снова квартиры грабят как в 90-е. Хотя был период, что не грабили уже. А теперь даже белье на улице вывешенное воруют. Караулить надо», — описывает он обстановку.

«Поднимаются люди и против правительства, и роста цен. Но больше, конечно ждут, когда нынешние хозяева сами между собой передерутся. А оно к тому идет. Вот Наливайченко уволили уже. Хотел бежать в Вашингтон с доносом на Порошенко. Не пустили. Ну вот уже дефолт состоялся почти. Так что потрясения Киев ждут. И все понимают, что дальше только хуже. Валить все на Россию уже не получается. Приходит понимание, что сами виноваты. Это даже и Голохвастовы понимают. Что зайцы-то разбежались…

Главная беда Украины и украинцев, что их лидеры почти всегда не ту сторону выбирали. Вот стал бы интересно Мазепа королю Карлу служить, коли бы знал, что Шведы будут биты под Полтавой? Уверен, что не стал бы. Петру бы служил верой и правдой. И теперь, когда нынешние Мазепы окончательно
проиграют и сбегут. Тогда, возможно, у Киевлян появится шанс. Господь разбудит надежды тех, кто по теченью не плывет. А дорогу осилит идущий», — резюмирует Лузан.

Поделиться с друзьями
Оцените автора
( Пока оценок нет )