Ирина Волк: Объявленные в международный розыск россияне экстрадированы в Россию из Парагвая

В аэропорту города Асунсьон представителями компетентных органов Республики Парагвай сотрудникам НЦБ Интерпола МВД России и ФСИН России переданы двое россиян, которые были объявлены в розыск по каналам Интерпола.

«Один из них – Андрей Андреев, который разыскивается с 2000 года. По версии следствия, фигурант был участником устойчивой вооруженной преступной группы, в составе которой совершил ряд тяжких и особо тяжких преступлений. Он обвиняется в бандитизме, убийствах, похищении человека, вымогательстве, умышленном повреждении чужого имущества, краже, незаконном обороте оружия, подделке документов и незаконном пересечении границы», — рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк.

В частности, следствием предварительно установлена причастность банды к убийству бизнесмена, его сына и троих охранников в Курортном районе Санкт-Петербурга, которое совершено в 2000 году.

«Обвиняемый скрылся от правосудия за границей. В 2011 году он был задержан правоохранительными органами Республики Парагвай и осужден за совершение на территории этого государства преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств. Срок отбытия наказания истек в марте 2023 года, после чего было принято решение об экстрадиции разыскиваемого в Российскую Федерацию», — добавила Ирина Волк.

Второй экстрадированный – Роман Морозов, который с 2021 года находился в розыске по обвинению в восьми эпизодах присвоения и шести эпизодах мошенничества.

«По версии следствия, обвиняемый входил в доверие к собственникам автомобилей и недвижимости и под различными предлогами похищал это имущество. Кроме того, в качестве владельца ломбарда он присваивал ювелирные изделия, которые были заложены клиентами с правом последующего выкупа. Морозов был объявлен в международный розыск по инициативе ГУ МВД России по Волгоградской области.

Запрос Генеральной прокуратуры Российской Федерации о выдаче обвиняемых парагвайской стороной был удовлетворен. Сегодня скрывавшиеся от уголовного преследования переданы представителям российских правоохранительных органов», — сообщила Ирина Волк.

#МВДРоссии
#МВД
#КомментарийМВД
#ИринаВолк
#ОфициальныйПредставительМВД
#новостиМВД
#новости
#происшествие
#задержание
#работаембрат
#mvdrussia
#mvdrf
#russianpolice
#police
#полиция
#ПолицияРоссии
#РеспубликаПарагвай
#Экстрадиция
#Интерпол
#МеждународноеСотрудничество
#Содействие

source

Поделиться с друзьями
Оцените автора
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Exit mobile version