Более 12 тысяч детей приняли участие во Всероссийской социальной акции «Шагаем безопасно»

В Краснодарском крае прошло торжественное закрытие широкомасштабной социальной акции «Шагаем безопасно», которая проводилась на территории ряда регионов страны в рамках реализации Федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2013 – 2020 годах».

Акция стартовала в конце июня. В общей сложности участие в ней приняли более 12 тысяч детей и подростков в возрасте от 7 до 16 лет. Основной тематикой акции стало использование световозвращающих приспособлений.

Мероприятия стартовали в Воронеже. Участниками акции стали дети и подростки, отдыхающие в 6 летних оздоровительных лагерях, а также посетители городского парка культуры и отдыха. Каждый получил световозвращающий элемент, блокнот, ручку и свидетельство участника. Победители были отмечены дипломом за активное участие и памятными подарками, — рюкзаками со световозвращающими элементами и велосипедной защитой.

Эстафету акции после Воронежской области принял Красноярский край. Участниками акции в регионе стали около 3 тысяч детей и подростков, отдыхающих в пришкольных и оздоровительных лагерях в 3 районах и 2 городах – Красноярске и Железногорске. Для школьников была подготовлена концертная программа с элементами обучения правилам дорожной безопасности, прошли обучающие мастер-классы по фигурному вырезанию световозвращающих элементов.

По окончании акции в Красноярском крае мероприятия, направленные на обучение правилам дорожного движения юных пешеходов и велосипедистов, прошли в республиках Марий Эл и Дагестан. Заключительное мероприятие по пропаганде использования световозвращающих приспособлений состоялось в Краснодарском крае в конце июля.

В каждом регионе, принявшем участие в акции, состоялись масштабные мероприятия, включавшие в себя различные викторины и конкурсы, в ходе которых дети делились своими знаниями о безопасном поведении на дороге. Никто не остался без внимания, все участники получили сувениры и памятные подарки от Госавтоинспекции, а победители были отмечены специальными дипломами.

Акция «Шагаем безопасно» и подобные массовые мероприятия для детей в рамках профильной программы ежегодно проходят в российских регионах.

Так, в 2014 году акция «Заметный пешеход» прошла во всех ведущих детских центрах страны – в «Артеке» (Крым), «Орленке» и «Смене» (Краснодарский край), а также в «Океане» (Приморский край). Дети, отдыхавшие во всероссийских детских центрах, узнали о необходимости использования пешеходами световозвращающих элементов в темное время суток и приняли участие в массовых флэш-мобах со световозвращателями. Кроме того, аналогичные мероприятия прошли и для местных школьников. Убедиться на практике в необходимости использования световозвращателей смогли ребята в Симферополе, Туапсе, Анапе, Владивостоке и Санкт-Петербурге.

В прошлом году продолжением этой целенаправленной работы по обучению детей навыкам безопасного поведения на дорогах стало мероприятие «Юный велосипедист», которое также прошло во всероссийских детских центрах. В ходе акции в общей сложности более 8 тысяч школьников из разных российских регионов узнали, почему необходимо соблюдать правила дорожного движения для велосипедистов и использовать световозвращающие элементы в темное время суток.

В период летних школьных каникул сотрудники Госавтоинспекции акцентируют свою работу на проведении мероприятий в пришкольных и загородных лагерях, а также в местах массового отдыха детей с родителями. Повсеместно проходят занятия, на которых школьники разбирают опасные дорожные ситуации, на конкретных примерах узнают, почему необходимо носить световозвращатели в темное время суток, использовать детские автокресла во время поездок в автомобиле и в целом соблюдать Правила дорожного движения.

В Госавтоинспекции подчеркнули, что подобные акции и занятия проводятся в целях наиболее легкой адаптации детей к интенсивной дорожно-транспортной среде в городах после возвращения с отдыха. Кроме того, пропагандистский эффект будет усилен тем, что ребята, ставшие участниками мероприятий, в дальнейшем не только сами будут знать и соблюдать правила безопасного поведения на дорогах для велосипедистов и использовать световозвращатели в повседневной жизни, но и расскажут о них своим близким и сверстникам у себя в регионе.

С началом нового учебного года Госавтоинспекцией планируется проведение профилактических, а также информационно-пропагандистских кампаний и акций в образовательных организациях, при этом акцент будет сделан не только на популяризации и распространении световозвращающих элементов, но и на контроле за их использованием.

Поделиться с друзьями
Оцените автора
( Пока оценок нет )