Суд над мошенниками в Смоленске

Две местные жительницы обвиняются в хищении денег у пожилых людей под предлогом проверки газового оборудования и обмена денежных купюр на общую сумму более 1,3 миллиона рублей.

По версии следствия, в середине января текущего года обвиняемые под различными предлогами совершили хищения денежных средств у пожилых людей.
Под предлогом проверки газового оборудования обвиняемые вошли в квартиру к пожилой жительнице Смоленска и, воспользовавшись моментом, похитили денежные сбережения, которые потерпевшая хранила в кошельке в спальной комнате. Женщине был причинен значительный ущерб.

В тот же день, представившись социальными работниками, обвиняемые вошли в квартиру к мужчине 1949 г.р. и попросили его достать имеющиеся у него денежные средства, чтобы проверить, нет ли среди них поддельных купюр. Увидев, где потерпевший хранит свои сбережения, одна из обвиняемых увела хозяина квартиры на кухню, чтобы он расписался в ее тетради, а оставшаяся в комнате сообщница похитила деньги. В результате потерпевшему был причинен ущерб в особо крупном размере. Таким образом, мужчина и его престарелая мать, живущие на одну пенсию, оказались без средств к существованию, получили сильнейший стресс, что пагубно сказалось на общем состоянии их здоровья.

К раскрытию этого преступления были привлечены лучшие сыщики управления уголовного розыска.

Спустя несколько дней обвиняемые были задержаны оперативниками в селе Угра после совершения очередного преступления. По версии следствия, одна из них вместе с подельницей, которая в настоящее время находится в розыске, пришла в дом к пожилой местной жительнице и сообщила о необходимости обмена денежных купюр, для чего потерпевшей якобы нужно было ехать в банк в Смоленск. Женщина ответила, что не может никуда поехать, так как ухаживает за больной матерью. На что обвиняемая сказала, что она сама может произвести эту замену. Потерпевшая согласилась и передала обвиняемой имевшиеся у нее дома сбережения.


Также в селе Угра другая обвиняемая вместе с подельницей, представившись работниками социальной службы, похитили сбережения, принадлежавшие местной жительнице.

При попытке покинуть село автомашина, на которой передвигались злоумышленники, была остановлена сотрудниками полиции. При осмотре транспортного средства была обнаружена крупная сумма денег, происхождение которых пассажиры автомобиля не смогли объяснить.

В настоящее время одна из обвиняемых обвиняется в кражах, другая – в краже и мошенничестве. Еще одна их сообщница находится в розыске. Общий ущерб, причиненный потерпевшим, составил более 1,3 млн рублей, часть похищенного изъята.

Следственной частью следственного управления УМВД России по Смоленской области уголовное дело о кражах и мошенничестве направлено в суд для рассмотрения по существу.

Поделиться с друзьями
Оцените автора
( Пока оценок нет )