Полицейскими задержана группа лиц, подозреваемых в совершении мошенничеств в отношении пенсионеров (видео)

Сотрудники Управления уголовного розыска УМВД России по Ярославской области в ходе оперативно-разыскных мероприятий задержали группу лиц, подозреваемых в совершении мошенничеств в отношении пожилых граждан.

Заявления от двух пенсионеров о фактах мошенничеств поступили в полицию в декабре 2015 года.

Следственным подразделением отдела полиции «Красноперекопский» УМВД России по г. Ярославлю были возбуждены уголовные дела по фактам мошенничеств.

Ночью по телефону пенсионерам сообщали о том, что их сын или внук попал в ДТП и для того, чтобы избежать уголовной ответственности, необходимо заплатить крупную сумму. Пока пожилой человек находился в стрессе от услышанного, к нему приезжал злоумышленник и забирал требуемую сумму.

В ходе расследования уголовных дел по фактам мошенничеств, оперативниками был установлен мужчина, работающий водителем такси, который мог быть причастен к совершению данных преступлений. В ходе дальнейшей работы эта версия подтвердилась, подозреваемый был задержан.

По версии следствия житель Ярославского района мужчина 1970 г.р., в ходе телефонного общения познакомился с жителем Самарской области мужчиной 1984 г.р., который был осужден за совершение краж и отбывал наказание в местах лишения свободы на территории Самарской области. В дальнейшем они продолжили общение. Житель Самарской области предложил новому знакомому «зарабатывать», забирая у пенсионеров деньги.

Накануне Новогодних праздников в декабре 2015 года, сразу после того, как житель Самарской области освободился из мест лишения свободы, он был задержан сотрудниками управления уголовного розыска УМВД России по Ярославской области.

Подозреваемым была избрана мера пресечения заключение под стражу.

В настоящее время установлена их причастность к совершению двух таких преступлений.

Так в ночь на 20 декабря 2015 года путем обмана под предлогом оказания помощи сыну, совершившему ДТП, были похищены денежные средства пенсионерки 1937 г.р. в сумме 30 тыс. рублей.

Следствием проводится комплекс необходимых следственных действий, направленный на сбор доказательств.

В настоящее время сотрудники полиции устанавливают пострадавших от действий задержанных.

Если вы пострадали от действий этих лиц – обращайтесь в полицию.

Расследование уголовных дел, возбужденных по ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество» продолжается.

В соответствии со ст. 159 УК РФ «Мошенничество» предусмотрено максимальное наказание — лишение свободы на срок до пяти лет.

Уважаемые граждане!

Полицейские еще раз обращаются ко всем жителям области, поговорите со своими пожилыми родственниками, близкими и объясните им, что возможны такие мошенничества!

Всегда будьте на связи с пожилыми родственниками, общайтесь как можно чаще, чтобы они знали о событиях вашей жизни и не беспокоились за вас.

Если неизвестные по телефону сообщают пенсионеру, что у родственника (внука, сына) неприятности и ему срочно нужно передать (отправить) деньги — нет сомнений, это жулики!

Техника сегодня позволяет даже подделать голос человека. Самое главное — не волноваться, не поддаваться панике. Нужно сказать позвонившему, что подготовите нужную сумму, связаться с родственниками и сразу же обращаться в полицию

Полиция предупреждает — если вам позвонили по телефону и сообщили, что у вашего родственника неприятности и ему нужно передать или отправить деньги, не сомневайтесь: это мошенники! Техника сегодня позволяет даже подделать голос человека. Самое главное в данной ситуации – не волноваться и не поддаваться панике. Необходимо сказать позвонившему, что сможете собрать нужную сумму через некоторое время, свяжитесь с родственниками и сразу обращайтесь в полицию! Ни в коем случае не передавайте деньги незнакомым людям!

Следует помнить, что чем раньше пострадавший обратится в полицию, тем больше шансов найти и задержать преступника. Позвонить в полицию можно по телефону 02. Телефон доверия УМВД России по Ярославской области – (4852) 73-10-50.

Ни в коем случае нельзя передавать деньги незнакомым людям!

Поделиться с друзьями
Оцените автора
( Пока оценок нет )