В Иркутске задержали вымогателей (Оперативное видео)

Сотрудниками Следственной части Главного следственного управления ГУ МВД России по Иркутской области совместно с оперативниками Управления уголовного розыска и коллегами из межмуниципального отдела МВД России «Усть-Кутский» задержаны члены организованной группы, участники которой подозреваются в вымогательстве.

5 августа 2017 года в полицию обратился мужчина с заявлением о том, что двое злоумышленников в масках похитили его автомобиль. Работая над раскрытием преступления, оперативники обнаружили похищенный седан в черте города, после чего установили и доставили в отдел полиции подозреваемых, которыми оказались двое местных жителей в возрасте 30 и 34 лет. Известно, что оба ранее привлекались к уголовной ответственности за ряд преступлений, среди которых убийство, угроза убийством, умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, применение насилия в отношении представителя власти.
Оперативное видео

В ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий установлено, что потерпевший и его знакомый в течение длительного времени ежемесячно под угрозой применения насилия передавали указанным гражданам денежные средства.

Следственной частью ГСУ ГУ МВД России по Иркутской области возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 163 Уголовного кодекса Российской Федерации «Вымогательство». По местам проживания подозреваемых проведены обысковые мероприятия, в ходе которых правоохранители обнаружили и изъяли ряд вещественных доказательств, свидетельствующих об их причастности к противоправной деятельности.

Проводится комплекс мероприятий, направленный на установление дополнительных эпизодов противоправной деятельности, а также соучастников группы. В настоящее время установлено пять эпизодов преступной деятельности.

В общей сложности в дежурную часть полиции обратились около 60 граждан с заявлениями о том, что с 2014 года неизвестные лица, предположительно возглавляемые задержанными, вымогали у них денежные средства.

Поделиться с друзьями
Оцените автора
( Пока оценок нет )