Ирина Волк: Полицейские Татарстана задержали подозреваемых в организации мошеннической схемы

Сотрудниками МВД по Республике Татарстан задержаны пятеро жителей региона. Они подозреваются в мошенничестве, совершенном организованной группой в особо крупном размере.

Предварительно установлено, что злоумышленники являлись сотрудниками двух коммерческих организаций. Основным видом их деятельности было предоставление финансовых консультаций и проведение операций на рынке «Форекс». Представители компаний обзванивали граждан, разместивших объявления о поиске работы, и приглашали их на собеседование. Соискателям предлагались должности менеджеров, консультантов и руководителей после прохождения обучения.

«В ходе занятий кандидатов убеждали в необходимости на практике получить навыки самостоятельной торговли через форекс-дилера. Для этого на компьютер или смартфон устанавливалось специальное программное обеспечение. Новому клиенту для проведения операций нужно было сделать взнос. Деньги перечислялись организации, которая якобы конвертировала их в валюту и направляла на личный счет.

В случае отсутствия накоплений предлагалось оформить кредит. Один из участников организованной группы отвозил граждан в банк, присутствовал при оформлении кредита и за свои услуги брал 20 процентов от выданной суммы. Еще одним вариантом получения средств для взноса был залог недвижимого имущества.

Клиентов также склоняли к обучению у опытных аналитиков компании, стоимость которого доходила до 50 тысяч рублей за час. Исполняя все полученные указания, люди теряли вложенные в торговлю деньги и оставались ни с чем», — рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Следователем ГСУ МВД по Республике Татарстан возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ. В настоящее время задокументировано 15 криминальных эпизодов, ущерб от которых составил более 20 млн рублей. При этом есть основания предполагать, что на самом деле потерпевших от противоправной деятельности гораздо больше.

«В отношении троих подозреваемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, двоим – в виде запрета определенных действий, еще один объявлен в федеральный розыск», — уточнила Ирина Волк.

Ссылка на новость: https://mvdmedia.ru/news/ofitsialnyy-predstavitel/irina-volk-politseyskie-tatarstana-zaderzhali-podozrevaemykh-v-organizatsii-moshennicheskoy-skhemy/

#МВДРоссии
#МВД
#КомментарийМВД
#ИринаВолк
#ОфициальныйПредставительМВД
#новостиМВД
#новости
#происшествие
#задержание
#работаембрат
#mvdrussia
#mvdrf
#russianpolice
#police
#полиция

source

Поделиться с друзьями
Оцените автора
( Пока оценок нет )