Открытие мемориальной доски в честь участкового, погибшего при исполнении служебных обязанностей

История о подвиге участкового инспектора из Чукотского автономного округа, который ценой своей жизни спас пассажиров затонувшего вездехода.

1 октября 1991 года, в рамках расследования уголовного дела, участковый инспектор милиции Юрий Коновальчук направился на вездеходе в село Энурмино для производства следственно-оперативных действий. Помимо сотрудника милиции в транспорте находилось 10 пассажиров, в том числе два малолетних ребенка. Из-за сгустившихся сумерек и тумана видимость была не более 100 метров. При переправе через второй рукав Нешканской лагуны вездеходчик взял неверное направление, глубина превысила осадку вездехода, в результате чего, вода через открытое лобовое стекло попала в кабину, а также залила карбюратор, от чего остановился двигатель, а сам вездеход опустился на дно. Над водой выступала только верхняя часть крыши. Участковый инспектор и охотник Кеукей спустились в воду и перенесли пассажиров затонувшего вездехода на берег. Так как температура воздуха в вечернее время опускалась ниже нуля, Юрий Коновальчук погиб от переохлаждения спасая людей.

В селе Лаврентия в честь участкового Юрия Коновальчука, погибшего при исполнении служебных обязанностей, состоялось открытие мемориальной доски у здания пункта полиции.

Заместитель начальника пункта полиции Евгений Бальжиров в своей речи отметил, что служба в органах внутренних дел связана с риском для жизни и священный долг правоохранителей хранить память и погибших товарищах. В церемонии принял участие личный состав пункта полиции, а также глава сельского поселения.

В завершении присутствующие возложили цветы к мемориальной доске и почтили память Юрия Коновальчука минутой молчания.

#МВДРоссии
#МВД
#НовостиМВД
#Новости
#РаботаемБрат
#mvdrussia
#mvdrf
#russianpolice
#police
#Полиция
#ПолицияРоссии
#СпасибоПолицейский
#СлужбаВПолиции
#ЭтоНашаРабота
#Спасение
#ЧукотскийАО
#Участковый
#Память

source

Поделиться с друзьями
Оцените автора
( Пока оценок нет )