В Донецкой Народной Республике полицейские рассказывают, как не стать жертвой мошенников

С развитием на территории Донецкой Народной Республики электронных платежных систем активизировались мошенники. За относительно короткий промежуток времени в полицию обратились несколько жителей Донецка, сообщивших о том, что они стали жертвами аферистов. Злоумышленники под различными предлогами получали доступ к личным кабинетам потерпевших в банковских приложениях, после чего выводили деньги на свои счета. Причинённый общий материальный ущерб исчисляется десятками тысяч рублей.

Пресс-служба МВД по Донецкой Народной Республике призывает граждан к бдительности и напоминает, что злоумышленники могут звонить и представляться сотрудниками правоохранительных структур, оказывать психологическое давление, требовать перевести денежные средства на их счета. Также мошенники под различными предлогами могут пытаться заставить сообщить данные банковской карты или же выполнить определенные действия в личном кабинете банковского приложения.

Опасность для граждан представляют также сайты, копирующие дизайн Интернет-ресурсов финансовых и государственных структур. Вводя там персональные данные и пароли, ничего не подозревающие пользователи самостоятельно передают их злоумышленникам.

Как правило, такие сайты и всплывающие рекламные баннеры аферистов сделаны достаточно небрежно, а также содержат ошибки и опечатки. Номера, даты лицензий, указанные на подобных ресурсах, в большинстве случаев не соответствуют действительности.

Гражданам стоит насторожиться, когда незнакомцы обещают по телефону какие-либо призы и подарки, предлагают установить на мобильный телефон или компьютер сторонние программы, общаются грубо, безграмотно, пытаются мотивировать на какие-либо действия с банковской картой или личным кабинетом в приложении банка.

Пресс-служба МВД по Донецкой Народной Республике напоминает о том, что осторожность и рациональный подход к общению с незнакомыми людьми являются наилучшей защитой от мошенников.

#МВДРоссии
#МВД
#новостиМВД
#новости
#работаембрат
#mvdrussia
#mvdrf
#russianpolice
#police
#полиция
#ПолицияРоссии
#ПредупрежденИВооружен
#Безопасность
#СтопМошенник
#Мошенники
#Общество
#Криминал
#Семья
#ДонецкаяНароднаяРеспублика
#ДНР
#Мошенничество
#Профилактика
#ТвояБезопасность

source

Поделиться с друзьями
Оцените автора
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )