Незаконная мобилизация АТО (Видео)

Все волны мобилизации на Украине, за время проведения так называемой антитеррористической операции, были незаконны. Так считает экс-судья Конституционного суда Украины Виктор Шишкин, который занимал высокую должность с 2006 по 2015 год.

По его словам, так как в стране не было введено военное положение, призывать граждан в ряды ВСУ, для последующей отправки их в зону, где проводилась «АТО» украинские власти попросту не имели права.

Любая мобилизация привязана к объявлению военного положения, на Украине никто его не вводил, мало того, война «агрессору», которым в незалежной почему-то считают Россию, также не была объявлена. Чиновники и украинские СМИ усердно игнорировали термин «гражданская война», заменив его на АТО, несмотря на то, что в АТО не должны принимать участие военные, для таких операций всеми цивилизованными странами используются специальные подразделения внутренних сил МВД, но никак не армии. Армия нужна для защиты от внешнего врага, какого у Украины официально нет, и никогда не было.

Шишкин заявил, что: «Я буду утверждать где угодно на конституционном уровне, что у нас были проведены незаконные мобилизации, неконституционные, потому что 20-й пункт связывает два явления – мы не объявляем военное положение, и мы провели мобилизацию. Что это такое? Если мы еще не прибегли ни со стороны президента, ни со стороны парламента к подобным действиям, мы фактически подыгрываем Путину, его агрессии против Украины».

Поделиться с друзьями
Оцените автора
( Пока оценок нет )