В Кемеровской области полицейские пресекли крупный канал поставок и сбыта синтетических наркотиков

«Сотрудники управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Кемеровской области провели масштабную спецоперацию по задержанию участников группы, занимавшейся поставками в регион и сбытом наркотических средств

Полицейские установили, что, в одном из интернет-мессенджеров злоумышленники создали специализированную закрытую группу. Попасть на ее форум могли только покупатели крупных партий наркотиков, предварительно установив на компьютер или телефон необходимое программное обеспечение и получив пароли доступа к созданным в электронной системе обмена сообщениями аккаунтам. Клиентами интернет-магазина становились, преимущественно, драгдилеры, распространявшие синтетические наркотики в различных городах Кемеровской области. Они отправляли на счета организаторов наркотрафика денежные переводы и получали сообщения с координатами заранее оборудованных тайников со спайсом и так называемой «солью».

Оперативное видео

В ходе комплекса оперативно-разыскных мероприятий оперативники управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Кемеровской области установили всех участников схемы сбыта наркотических средств. Для пресечения деятельности злоумышленников сотрудники полиции разработали масштабную спецоперацию и совместно с бойцами СОБР Управления Росгвардии по Кемеровской области одновременно провели их задержания в городах Кемерово, Новокузнецк, Ленинск-Кузнецкий, а также в Барнауле Алтайского края. В общей сложности полицейскими были задержаны 24 «работника» интернет-магазина: вербовщики, оптовые поставщики, операторы, наркокурьеры и закладчики. Стражи порядка выяснили, что каждый из них отвечал за распространение наркотиков на строго ограниченной территории. При этом в целях конспирации злоумышленники никогда не встречались друг с другом, поддерживая общение исключительно в мессенджере под вымышленными именами.

При проведении обысков по местам проживания подозреваемых, а также в арендованных ими квартирах полицейские обнаружили и изъяли электронные средства связи и доступа в сеть Интернет, а также около 2 килограммов наркотиков синтетического происхождения.

В отношении задержанных возбуждены 22 уголовных дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 и ч. 4 ст. 228.1 УК РФ «Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов». В настоящее время проводится комплекс дополнительных оперативно-разыскных мероприятий и следственных действий, направленных на установление всех эпизодов преступной деятельности группы наркоторговцев.

Поделиться с друзьями
Оцените автора
( Пока оценок нет )