В Томской области окончено и направлено в суд уголовное дело в отношении организованной преступной группы

Сотрудниками следственной части Следственного управления УМВД России по Томской области года окончено и направлено в суд уголовное дело в отношении пяти лиц, совершивших преступления по фактам хищения денежных средств граждан под видом сотрудников коммунальных служб, предусмотренных частями 4 статей 158 и 162 УК РФ «Кража» и «Разбой», совершенные организованной группой, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину и применением насилия опасного для жизни или здоровья.

По версии сотрудников полиции, участники преступной группы представлялись работниками коммунальных служб, и под другими различными предлогами незаконно проникали в квартиры пожилых граждан. Один из участников организованной группы отвлекал внимание потерпевших, а другие в это время беспрепятственно обыскивали квартиру, после чего подавали условный знак и беспрепятственно уходили из квартиры. В случае обнаружения их преступных действий хозяевами квартир, один из участников применял к пожилым гражданам физическое насилие. Участники организованной группы совершили на территории города Томска девять тяжких и особо тяжких преступлений. Ущерб, причиненный преступными действиями, составил около 600 тысяч рублей.

Санкция статей предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пятнадцати лет. В отношение обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

 

Поделиться с друзьями
Оцените автора
( Пока оценок нет )