Преступное сообщество Воронежа, изготавливало и сбывало нелегальный алкоголь и табак

Следственной частью по расследованию организованной преступной деятельности СУ УМВД России по городу Воронежу возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 210 Уголовного кодекса Российской Федерации «Организация преступного сообщества или участие в нем». Материалы были выделены из уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного пунктами «а» и «б» части 6 статьи 171.1 Уголовного кодекса Российской Федерации «Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации». В ходе следствия установлено, что 51-летний воронежец, выступая в роли организатора, предложил еще шести своим знакомым в возрасте от 29 до 45 лет осуществлять производство и сбыт немаркированной алкогольной и табачной продукции. В Советском районе города подозреваемые оборудовали подпольный цех по розливу спиртосодержащей жидкости. В помещении располагались автоматизированная линия по розливу крепких напитков, а также склад упаковочных материалов, сырья и готовой к реализации алкогольной продукции. Кроме того, запасы, произведенного кустарным способом алкоголя, были обнаружены оперативниками в большегрузном автомобиле «МАН» с прицепом, припаркованном на территории промзоны в Левобережном районе города

В Семилукском районе области члены организованной группы наладили производство немаркированных табачных изделий. Готовую продукцию хранили как на территории области, так и города.се роли участников преступного сообщества были четко распределены, одни отвечали за поставку комплектующих и изготовление спиртного и табака, другие — за поиск покупателей и отгрузку товара.

Непосредственно организатор теневого бизнеса курировал финансовую деятельность, выплачивал зарплату соучастникам. Противоправная деятельность фигурантов была пресечена сотрудниками полиции во взаимодействии с коллегами из регионального УФСБ.

В ходе обысков правоохранителями было изъято более 40 тысяч бутылок алкогольной продукции различных наименований, более 2 млн штук сигарет, денежные средства в сумме, превышающей 3,5 млн рублей, комплектующие для изготовления контрафактной алкогольной и табачной продукции.

Общая стоимость изъятого  превысила 24 млн 300 тысяч рублей.

В связи с раскаянием подозреваемым избраны меры пресечения, не связанные с лишением свободы.

Поделиться с друзьями
Оцените автора
( Пока оценок нет )